Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОТТАВА. Епископ Квебекский Ириней (Рошона) избран архиепископом Оттавы и Канады

Участники Ассамблеи Архиепископии Оттавы и Канады, которая прошла 2 октября в Гатино (Квебек) в соответствии с резолюцией Совета Архиепископии, проголосовали в пользу епископа Квебекского Иринея (Рошона), администратора Архиепископии Канады, как кандидата, представленного Священному Синоду Православной Церкви в Америке для канонических выборов на вакантную архиепископскую кафедру Оттавы и Канады. В работе Ассамблеи принял участие Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Тихон. Об этом сообщил официальный сайт Канадской архиепископии Православной Церкви в Америке.

В январе этого года архиепископ Оттавы и Канады Серафим (Сторхейм) был признан виновным в сексуальном насилии. Решение об этом вынес суд в Манитобе (провинция Виннипег, Канада).Суд рассмотрел свидетельства о событиях, которые имели место в середине 1980-х гг., в то время, когда будущий архиерей Православной Церкви в Америке был священником в Виннипеге. В то же время архиепископ был оправдан по ряду других обвинений подобного рода.

В декларации, опубликованной на официальном сайте OCA 24 января 2014 г. по поводу суда над архиепископом Серафимов, Синод Православной Церкви в Америке напомнил, что он временно отстранил владыку Серафима от его обязанностей с 1 октября 2010 г., когда против него были выдвинуты обвинения. Была создана специальная синодальная комиссия, чтобы рассмотреть этот вопрос. Комиссия должна в ближайшее время опубликовать свое заключение. Администратором Канадской архиепископии тогда же был назначен епископ Ириней.

Епископ Ириней (в миру — Ришар Рошон, Richard Rochon) родился 25 декабря 1948 г. в Монреале (Канада) в большой римско-католической семье француского происходения. 20 января 1967 г. он был принят в лоно Русской Православной Церкви Заграницей архиепископом Виталием (Устиновым). Окончил Оттавский университет со степенью бакалавра по славистике в 1971 г. Участвовал в приходской жизни Никольского собора в Монреале, состоял в Православном Христианском сообществе университета МакГилла.По окончании Оттавского университета продолжил образование в Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США). Тогда же был принят послушником в братию Джорданвилльской обители по благословению архиепископа Аверкия (Таушева). В марте 1974 г. пострижен в рясофор архиепископом Аверкием, а в марте 1975 г. — в мантию епископом Лавром, получив имя в честь священномученика Иринея Лионского. Вскоре после этого поставлен во чтеца и иподиакона епископом Лавром чтобы помогать больному архиепископу Аверкию служить в алтаре.

В феврале 1978 года епископ Сиракузский Лавр (Шкурла), тогда настоятель Свято-Троицкого монастыря, благословил Иренея служить во Франции, окормляя франкоговорящие приходы. 19 мая 1978 г. в Брюсселе он был рукоположен во иеродиакона, а 20 августа того же года в Крестовоздвиженском соборе Женевы хиротонисан во иеромонаха архиепископом Женевским Антонием. Служил в храме св. Иоанна Русского и Никольском храме Лиона до 1982 г., когда возвратился в Канаду для служения во французской миссии в Монреале.

После избрания в 1986 г. Серафима (Сторхейма) епископом для окормления Канадских приходов Православной Церкви в Америке иеромонах Ириней, иеродиакон Марк (Пьер) и члены французской миссии в Монреале подали прошение о переходе в канадскую епархию Православной церкви Америки. В 1992 г. возведён в достоинство игумена епископом Серафимом для попечения о франкоязычном монашестве провинции Квебек. В 1993 г. приписан к франкоязычному приходу св. Венедикта в Монреале. Одновременно ему были вверены обязанности эконома приходов Монреаля, Оттавы, Торонто и Квебека.В 1996 г. переведён настоятелем в Серафимовский русский храм и назначен управляющим русским кладбищем в Роудоне, провинция Квебек, где прослужил до 2007 г. В декабре 2008 г. игумен Ириней оставил свою мирскую работу в Монреальской больнице, которую он долгое время совмещал с пастырскими обязанностями.

2 апреля 2009 г. Священным Синодом Православной Церкви в Америке возведен в сан архимандрита достоинство и избран епископом Квебекским, викарием Оттавской епархии. 30 сентября того же года в Благовещенском соборе Оттавы состоялись наречение архимандрита Иринея во епископа, 1 октября — архиерейская хиротония, которую возглавил митрополит всей Америки и Канады Иона (Паффхаузен). 24 сентября 2010 г. в связи с отстранением архиепископа Серафима от управления епархией вступил во временное управление Оттавской епархией.