Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Митрополит Волоколамский Иларион рассказал как правильно читать Библию

«Наверное, в Церкви мало людей, которые прочитали целиком всю Библию, но Церковь всегда говорит о том, что христианину, по возможности, надо ежедневно читать Евангелие и псалмы», — сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире своей авторской программы «Церковь и мир».

По его словам, главное — не надо бояться Библии, ее большого объема и того, что некоторые страницы в ней могут вызвать недоумение.

«Мне кажется, что очень многие совершают распространенную ошибку — начинают читать Библию с первой страницы. Поначалу вроде бы интересно, но вскоре возникают трудности, из-за которых большая часть интересующихся Библией перестает ее читать», — констатировал иерарх.

Он посоветовал начинать читать Библию не с начала, а с Нового Завета, в котором содержатся не только четыре Евангелия, описывающие земную жизнь Христа, но и Деяния апостолов — рассказ об образовании Церкви, а также их послания, книга Откровение, называемая по-гречески «Апокалипсис».

«И только после этого можно возвращаться к началу и начинать читать Ветхий Завет, уже понимая, что ветхозаветная история является прообразом истории новозаветной, и что многие события ветхозаветной истории могут быть поняты только из перспективы Нового Завета», — заявил митрополит.

Он напомнил, что, с точки зрения учения Церкви, Библия является «боговдохновенной книгой в том смысле, что ее писали, конечно, люди, но при этом они находились в благодатном состоянии присутствия Святого Духа, который руководил библейскими авторами».

Интерфакс-Религия