Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В Троице-Сергиевой лавре пройдет беспрецедентный съезд игуменов

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду откроет в Троице-Сергиевой лавре собрание игуменов и игумений монастырей Русской православной церкви.

«Собрание будет иметь беспрецедентный характер. В новейшей истории Русской православной церкви это будет первое полноценное собрание большинства настоятелей и наместников монастырей», — сообщил «Интерфакс-Религия» глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

На мероприятии, которое будет проходить в течение нескольких дней, его участники будут обмениваться мнениями относительно устроения монашеской жизни. В первый день работы патриарх обратится к монашествующим с докладом о роли и значении подвига преподобного Сергия Радонежского для современного монашества. Также в этот день перед собравшимися выступят гости из поместных Православных церквей, а также насельники Афонских монастырей.

Диакон А.Волков напомнил, что в 2010 году в Русской церкви был учрежден синодальный Отдел по монастырям для оказания возрождающимся обителям содействия и помощи в устроении внутренней монашеской жизни.

В Церкви 8 октября отмечается день памяти преподобного Сергия Радонежского. Собрание приурочено к празднованию его 700-летия.