Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Владимир Легойда призвал защитить Украинскую православную церковь от посягательств

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда призвал защитить Украинскую православную церковь от посягательств со стороны политических и религиозных радикалов.

«Поступает огромное количество сообщений о насилии в отношении представителей канонической Украинской православной церкви, ее храмов и монастырей», — заявил В.Легойда в понедельник журналистам в Москве.

Он напомнил, что 5 октября состоялась попытка захвата храма Бориса и Глеба в Переяславе-Хмельницком, днем позже некие лица распространили в Ровенской области листовку с призывом к насилию в отношении украинских священнослужителей канонической Церкви. Акцию насилия они запланировали на 14 октября.

В.Легойда напомнил, что священноначалие Украинской православной церкви уже не раз обращалось к украинским властям с просьбой обеспечить межрелигиозный мир и что патриарх Кирилл неоднократно призывал не допустить перерастания противостояния на украинской земле в конфессиональный конфликт.

«Мне кажется, что призыв к акции насилия и устрашения по отношению к священнослужителям Украинской православной церкви 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, является верхом цинизма и может исходить только от людей, которые не имеют ни к какой религии никакого отношения», — подчеркнул В.Легойда.

Он обратился «ко всем небезразличным людям» в украинском государстве и обществе с просьбой обеспечить безопасность Украинской православной церкви в день праздника Покрова, «объединяющего православных христиан всего мира».

Интерфакс