Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

В день Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери,  митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию в Успенском соборе  Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом. «Это наш праздник, праздник каждой скорбящей души, ибо Божья Матерь покрывала молящихся в храме, а не тех, кто нападал на Константинополь. Пускай Господь укрепляет нас в силе и хранит на многая и благая лета», – сказал митрополит.

***

10 столетий назад, изможденный от постоянных набегов мусульман и славян- язычников народ молился Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери о помиловании. Чудесное знамение произошло во время богослужения в переполненном молящимися храме. Святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.