Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗРАИЛЬ. Митрополит Павел возглавил богослужение в храме Святой Троицы в Хевроне

В ходе продолжающегося паломничества по Святой Земле 22 октября митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил литургию в храме Святой Троицы на территории мужского монастыря в честь Святых Праотцев — подворья Русской Духовной Миссии в Хевроне. Его высокопреосвященству сослужили преосвященнейший Дионисий, епископ Шепетовский и Славутский, ВРИО начальника миссии РПЦ в Иерусалиме архимандрит Феофан, а также духовенство миссии.

В конце богослужения владыка Павел поздравил всех с храмовым праздником. В первую очередь Его Высокопреосвященство поблагодарил Бога за величайшую милость побывать в святом месте в день памяти св. праотца Авраама.

Также владыка поблагодарил сослужащих епископа Дионисия, временно исполняющего обязанности начальника Русской Духовной Миссии игумена Феофана и ключаря подворья иеромонаха Алексия (Елисеева), хор и присутствующих богомольцев за общую молитву.

 Наместник Лавры отметил сложность подвига в Святой Земле.  Владыка вспомнил, в каком запущенном состоянии находился комплекс,  и как отцу Алексию с благотворителями удалось  возобновить благолепие храма Божия, где  сегодня молятся ангелы и праотцы, где присутствует Сам Бог.