Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Начала свою работу школа юного журналиста «Новый летописец»

В Днепропетровске  начала свою работу   Школа православного юнкора «Новый летописец»

Инициатором проекта выступил всеукраинский православный женский журнал «Самарянка». Проект осуществляется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» и по  благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского.

Главная цель проекта – создание студии православной  журналистики для подготовки общественных корреспондентов (волонтеров) для приходов, епархиальных изданий из числа детей и молодежи,  в которой все желающие смогут не только научиться азам этой профессии, но и получат уникальную возможность  и опыт создания православного печатного СМИ от А до Я.

Программа, состоящая из трех направлений — основ журналистики, фотомастерской и студии дизайна,  будет включать в себя не только теорию, но и  практические задания в виде лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов, деловых игр, дискуссий, пресс-конференций, моделирующих повседневные условия журналистского труда.

Делиться опытом и обучать учащихся будут ведущие журналисты известных СМИ Днепропетровска.

Обучающая программа официально началась 5 сентября и продлится 4, 5  месяца.

В процессе обучения учащиеся:

Познакомятся с основными информационными жанрами журналистики

Попробуют себя в качестве редакторов, корреспондентов и дизайнеров.

Смогут побывать в ведущих редакциях газет.

Научаться придумывать темы, вопросы для интервью

Узнают о разных источниках информации и вариантах иллюстрирования; научиться отличать факты от мнений и писать информационные заметки.

Узнают секреты и особенности искусства фотографии.

Выпускники школы смогут найти применение своим умениям и талантам на приходах для создания приходских листков, православных стенгазет или СМИ  любого формата, а также в сообществах православной молодежи.

В рамках проекта будут организованы встречи с известными журналистами Днепропетровска, экскурсии в редакции ведущих СМИ, авторские программы по Церковной истории региона.

Также «Новый летописец» планирует  запуск сайта, где можно будет более подробно узнать о жизни и событиях  школы.

В конце обучающей программы организаторы запланировали привести своих учеников к созданию новых молодежных православных изданий,  концепцию и дизайн которых ребята должны будут разработать самостоятельно. Это станет площадкой, где учащиеся будут реализовывать свои идеи и интересные предложения.

http://samaryanka.in.ua/