Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Визит митрополита во Владимирский храм районного центра Синельниково

5 октября 2014 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь равноапостольного великого князя Владимира районного центра Синельниково Днепропетровской области, где совершил Божественную литургию.

В воскресный день своего архипастыря встречали многочисленные прихожане Владимирской общины.

Перед богослужением правящий архиерей прочитал молитву на освящение обновленного иконостаса и новых икон, которые окропил святой водой.

За Литургией иерарху сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Александр Кашлюк, духовенство Синельниковского благочиния.

На богослужении молились представители местной власти, руководители фермерских хозяйств Синельниковского района, военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – повествования о призвании апостолов, которое было связано с чудесным уловом большого количества рыб по слову Христа, после которого они без рассуждения последовали за Иисусом (Лк. 5, 1-11).

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

После провозглашенного многолетия, архипастырь поздравил всех богомольцев с воскресным днем и вручил благодетелям и труженикам храма благословенные архиерейские грамоты.

В конце своего визита владыка преподал присутствующим святительское благословение. Всем молящимся был роздан журнал «Днепропетровщина Православная», специально изданный к 75-летнему юбилею со дня рождения и дню тезоименитства митрополита Иринея.

Исторический экскурс:

В 1995 году по благословению архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея в восточной части города Синельниково была зарегистрирована Владимирская община. Силами духовенства и прихожан было частично перестроено и переоборудовано выделенное местной властью помещение. Затем был установлен иконостас, а на стенах появилась роспись. В 2002 году был установлен купол.

22 июля 2006 года, перед днем памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил освящение храма в честь крестителя Киевской Руси и отслужил в нем первую Божественную литургию.

На церковной территории установлен поклонный крест. Работы по благо украшению храма и благоустройству территории продолжаются.

Всего в древнем районном центре Синельниково насчитывается три храма и три православные общины: Николаевский – центральный храм благочиния, храм в честь равноапостольного князя Владимира, больничный храм иконы Божией Матери «Троеручица» при стационарной железнодорожной узловской клинике, и три общины – Покровская, а также в честь благоверного князя Александра Невского и великомученика Дмитрия Солунского.

Пресс-служба Днепропетровской епархии