Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней в домовом храме 16-ой городской клинической больницы молился о мире в Украине

31 октября 2014 года, в день памяти апостола и евангелиста Луки, домовый храм, в честь апостола и евангелиста Луки при 16-ой городской клинической больнице в Днепропетровске, молитвенно отметил свое престольное торжество.

 Божественную литургию совершил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыке сослужили: руководитель миссионерского отдела протоиерей ТарасийМарченко, настоятель храма протоиерей Сергий Бут, клир и духовенство больничного благочиния.

За богослужением молились: главврач больницы – заслуженный врач Украины Виктор Александрович Вишневский, руководство, сотрудники, персонал и пациенты клиники.

По чтении Евангелия иерарх обратился к богомольцам с проповедью на тему праздничного дня.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани. Также были возглашены прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление празднуемому святому.

Владыка поблагодарил участников праздника и преподал им святительское благословение. Всем молящимся были розданы календари на 2015 год с архипастырским благословением.

К СВЕДЕНИЮ:

Этот больничный храм является одним из первых храмов, открытых в Украине на территории медицинских учреждений. Домовая церковь для персонала и пациентов больницы была открыта весной 1997 года. Инициаторами создания общины и храма стали сами сотрудники больницы во главе главврачом Виктором Вишневским. Его освящение было совершено архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем в Лазареву субботу 11 апреля 1998 года.

К 2000-летию Рождества Христова вместо временной алтарной перегородки был устроен резной иконостас. Архитектура храма вместе с канонической росписью стен и иконостаса явились пусть небольшим и скромным, но отражением лучших образцов православного храмоздательства и иконописи. Храм расположен в центре главного стационарного корпуса, что делает его доступным для больных всех отделений и их посетителей. Помещение храма имеет крестоообразную форму. Система дугоообразных арок была удачным решением архитектурного переустройства.

Храм расположен в середине главного стационарного корпуса, что делает его доступным для больных всех отделений и их посетителей.

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 16:00, в субботу с 15:00, в воскресенье до 11:00.

При храме работает приходская библиотека. Приход оказывает благотворительную помощь детскому дому «Світанок» и детскому дому семейного типа Людмилы Владимировны Иванец.

Адрес: 49069, г. Днепропетровск, ул. Героев Сталинграда, 19. 16-я городская больница.

Пресс-служба Днепропетровской епархии