Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРОДНО. Прибыли мощи святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).

20 октября  верующие Гродно собрались в кафедральном соборе для встречи мощей одного из величайших подвижников ХХ-го века – святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).

Духовенство всех городских храмов с многочисленной паствой встречали ковчег с мощами священноисповедника, совершив ему молебное пение с акафистом.

Таким образом было положено начало пребывания на Гродненщине святых мощей знаменитого архиепископа и хирурга, сообщает официальный сайт Гродненской епархии.

Гродно – не первый белорусский город, который принял у себя святые мощи этого святителя Церкви. За две недели пребывания святыни в Минске – с 29 сентября по 13 октября – поклониться ей пришло более ста тысяч человек, сообщают белорусские СМИ.

«За последние несколько недель святым мощам святителя Луки поклонились тысячи белорусов в Минске, Борисове, Бобруйске, и вот, наконец – в Гродно. Стоит отметить, что во всех названных городах люди подходили к ковчегу с трепетом и спокойствием, не создавая нездорового ажиотажа. Естественно, что большая часть молитв содержит обращение к святителю-хирургу о здравии и это объясняется его профессиональной деятельностью при жизни. Но нам не стоит забывать, что он почитается в Церкви как исповедник, который даже на операции приходил в рясе, тем самым не скрывая своей веры. Дай Бог, чтобы все молитвы, обращенные к святителю Луке искренним сердцем, были услышаны и исполнены», – сказал клирик Всехсвятского прихода г. Минска священник Николай Суханович.

Мощи святителя Луки будут пребывать в кафедральном соборе г. Гродно всю нынешнюю неделю до 12 часов дня 26 октября, после чего отправятся в больничный храм, освященный в честь этого святого. По словам настоятеля собора священника Александра Ноздрина, приложиться к святыне можно будет каждый день, начиная с 8 часов утра и до 9 часов вечера. Также каждый час перед ковчегом с мощами будет совершаться молебное пение с акафистом святому.