Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Папа Франциск решительно порывает с традицией, согласно которой Римские Папы никогда не давали интервью

Папа Франциск решительно порывает с давней ватиканской традицией, согласно которой Римские Папы никогда не давали интервью и вообще общались с журналистами исключительно посредством Пресс-службы Святого Престола.
В новом интервью, изданном аргентинской ежедневной газетой La Nacion, Папа Франциск подробно поговорил о своих отношениях с правительством его родной Аргентины и сказал, что он доволен оживленными дебатами в Синоде епископов Католической Церкви, который в настоящее время проходит в Ватикане. Об этом сообщило информационное агентство CWN.
Журналист Хоакин Моралес Сола (Joaquín Morales Solá) спросил понтифика, был ли он обеспокоен недавно изданными книгами, в которых многие кардиналы подвергли критике т.н. «предложение Каспера» — т.е. предложение, выдвинутое немецким кардиналом, согласно которому Католическая Церковь должна допускать к Причастию разведенных и вступивших в повторный брак католиков. Папа Римский ответил на это: «Нет». Он продолжил: «У всех есть что-то, чтобы внести свой вклад. Я лично люблю дискутировать с очень консервативными епископами, особенно теми, кто интеллектуально хорошо сформирован».
Священник-иезуит Федерико Ломбарди, директор ватиканского Пресс-центра, отказался комментировать слова Папы Римского. «Я не знаю об этом интервью, — сказал он. — Я ничего не знаю об этом».
Между тем, интервью аргентинский журналист взял лично у Папы Франциска, минуя Пресс-службу Ватикана, в ходе посещения Domus Sanctae Marthae – гостиницы в Ватикане, где проживает нынешний глава Католической Церкви, отказавшийся от папских апартаментов в Апостолическом дворце.