Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В стенах КДА состоялась открытая лекция известного библеиста протоиерея Геннадия Фаста

30 сентября 2014 года, по благословению управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора КДАиС митрополита Бориспольского и Броварского Антония при поддержке Благотворительного фонда «Богуслав» в Киевской духовной академии состоялась лекция известного российского библеиста протоиерея Геннадия Фаста на тему «Размышления о библейской теодицеи».

Во время лекции состоялась презентация новой книги протоиерея Геннадия «Толкование на Книгу пророка Аввакума, или Опыт библейской теодицеи», которая вышла в киевском издательстве «Богуславкнига». В презентации принял участие ответственный редактор издания глава правления Благотворительного фонда «Богуслав» Владимир Иванович Романенко.

Со вступительным словом перед лекцией выступил проректор КДА по научно-богословской работе Бурега Владимир Викторович.

В своей лекции прот. Геннадий Фаст рассказал о проблеме теодицеи и о том, как она решается в книгах Ветхого Завета. Особое внимание было уделено анализу Книги пророка Аввакума. Отец Геннадий также рассказал о подходах к проблеме теодицеи, существующих в патристической, философской и художественной литературе.

По окончании лекции все желающие смогли приобрести новую книгу прот. Геннадия Фаста с его автографом.

В завершение встречи В. В. Бурега от имени владыки ректора поблагодарил гостя за прочитанную лекцию и вручил памятные подарки.

***

Протоиерей Геннадий Фаст родился в 1954 г. В 1980 г. принял священный сан. В 1995 г. в Московской духовной академии защитил кандидатскую диссертацию, посвященную Книге Песнь Песней. Служит настоятелем Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены (г. Абакан, Красноярский край).

Автор книг: «Свет и тени Голгофы» (1993), «Небесная лествица» (1994), «Енисейск православный» (1994), «Семь дней на Святой Земле» (1997), «Толкование на книгу Песнь Песней Соломона» (2000), «Толкование на Апокалипсис» (2004), «Этюды по Ветхому Завету» (в 2 кн., 2007-2008), «Толкование на Книгу Экклезиаст» (2009) и др.