Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

CИРИЯ. Патриарх Антиохийский Иоанн: Христиане не оставят земли, в которую вросли корнями

Патриарх Антиохийский заложил первый камень в основание лагеря для беженцев, лишенных крова действиями радикалов-такфиристов ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Двадцать восьмого августа предстоятель Антиохийской Православной Церкви посетил с архипастырским визитом христианский городок Хубнимру в провинции Хомс, сообщает пресс-служба Патриархии.

В церкви святого Георгия Победоносца Патриарха встретил митрополит Аккарский Василий (Мансур), окруженный духовенством и жителями города. Процессия прошла до храма святого Иоанна Предтечи, где, после исполнения молодежными оркестрами государственного гимна Сирии, Иоанн Х возглавил торжественное Всенощное бдение в сослужении епископов Моисея (аль-Хури), Ефрема (Таама) и Ильи (Таама).

По окончании богослужения, Патриарх Антиохийский заложил первый камень с начертанным на нем пастырским благословением в основание лагеря для беженцев, призванного в будущем стать прибежищем для сотен христиан и мусульман, лишенных крова действиями радикалов-такфиристов в Ираке и Сирии.

В заключение его блаженство обратился ко всем присутствующим со словом, в котором, поблагодарив верующих за их труды и молитвы, сказал:

«Христиане, подобно растущим здесь величавым многовековым дубам, не оставят земли, в которую вросли корнями своей души. Воля же сирийского народа, его любовь к миру и неприятие философии войны и насилия сделает из него победителя, который выйдет из всех сегодняшних испытаний более сильным и крепким». Патриарх отметил: «Роль христиан Ближнего Востока была и остается созидающей в лоне великой Сирии, где они бок о бок со своими братьями-мусульманами столетиями строили цивилизацию, луч которой осветил всю Вселенную».

Иоанн Х особо упомянул о «силе юношеского движения», единственно способного «через знание, культуру и усердный труд продолжить путь развития общества и объединить всевозможные конфессии под знаменем диалога и терпимости».

Православие.Ru