Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Состоится визит Предстоятеля по случаю 190-летия Свято-Успенского мужского монастыря

В этом году отмечается славный юбилей – 190-летие со дня основания Свято-Успенского Патриаршего Одесского мужского монастыря.

Возникшая на безлюдном морском берегу в пригороде Одессы, Промыслом Божиим обитель стала центром церковной и общественно-социальной жизни города, соединив молитвенно-аскетическое настроение православной иноческой жизни и пастырское попечение о каждом, кто с верой и надеждой на Божие милосердие приходит в его святые стены. Каждому одесситу известны имена преподобного Кукши, великого подвижника и чудотворца, мощи которого покоятся в соборном храме обители и старца схиархимандрита Ионы, много лет подряд несшего подвиг служения страждущим, больным и скобящим в стенах монастыря.

За несколько последних лет обитель полностью преобразилась. Благодаря молитвам, трудам и стараниям митрополита Одесского и Измаильского Агафангела который неустанно трудится над благоукрашением монастыря обитель достигла настоящего рассвета.  Молитвами и усердием Владыки построен величественный собор в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» который стал настоящим украшением обители, 53-метровая колокольня с надвратным храмом в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, прекрасная гостиница для паломников и новый корпус для монашествующих на сто келий, проведены новые коммуникации, территория обители вымощена плиткой и подключена к газовой магистрали. Красота и благодатная молитвенная атмосфера привлекают в обитель многих православных богомольцев. В храмах монастыря хранятся для молитвенного поклонения паломников из ближнего и дальнего зарубежья множество православных святынь, среди которых чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Млекопитательница», часть Креста Господня, левая стопа святого апостола Андрея Первозванного, мощи преподобного Кукши, часть ризы Христа Спасителя, часть хитона Пресвятой Богородицы, ковчеги с мощами святителя Николая, преподобного Сергия Радонежского, Александра Невского и многих других святых.

Значимость юбилея усугубляется тем, что в Одессу с первосвятительским визитом прибывает Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий Митрополит Киевский и всея Украины, чтобы разделить молитвенную радость юбилея обители, а также празднование 50-летия со дня блаженного преставления преподобного Кукши Одесского и 20-летия его прославления в лике святых.

Визит Блаженнейшего Митрополита Онуфрия станет значимой вехой не только в церковной жизни православной Одессы, но и в общественно-социальной жизни всего Северного Причерноморья.

28 сентября в 17.00 Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершит Всенощное бдение в соборном храме Свято-Успенского Одесского Патриаршего мужского монастыря. Всю ночь храмы обители будут открыты, и в них будут совершаться молебны и акафисты.

29 сентября, в день праздника, в 9.00 начнется Божественная Литургия в соборном храме монастыря, которую возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий в сослужении многих иерархов УПЦ. По окончании богослужения будет совершен крестный ход.