Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОНЕС. Свято-Владимирскому собору возвращена утраченная святыня

21 сентября в день престольного праздника нижнего храма Свято-Владимирского собора в Херсонесе, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы, представители яхт-клуба “Херсонес” и Федерации парусного спорта Севастополя через Галерею Крымской авторской живописи преподнесли в дар собору икону «Тайная вечеря» производства Уральского чугунолитейного завода (каслинское литье) второй половины XIX в.
В конце XIX в. распоряжением Святейшего Синода на одном из Уральских чугунолитейных заводов было изготовлено несколько десятков чугунных панно с горельефом по фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Впоследствии все они были преподнесены в дар наиболее значимым храмам Российской империи, среди которых числился и собор святого равноапостольного великого князя Владимира в г. Севастополе. В ходе Великой Отечественной войны, жесточайшей и разрушительной обороны Севастополя в 1941-1942 г.г. чугунное панно было утеряно.
1,5 года назад икона была обнаружена в одном из антикварных салонов г. Москвы и выкуплена благотворителями ради возвращения некогда утраченной святыни в стены храма. Восстановили историческую справедливость и принесли в дар утерянный раритет коллектив яхт-клуба “Херсонес”, Федерация парусного спорта Севастополя, Галерея Крымской авторской живописи.
21 сентября 2014 г. на Графской пристани Севастополя произошла торжественная погрузка горельефа «Тайная вечеря» на яхту ”Орион”. В сопровождении 12 яхт “Айя”, ”Регата”, ”Мечта”, ”Лира”, ”Грин”, ”Аметист”, “Юнона”, ”Фиолент”, ”Веста”, ”Вега”, ”Мануэль”, ”Корсар” — морем икона была доставлена на территорию Национального заповедника ”Херсонес Таврический”. Крестным ходом от причала икону пронесли к храму, после чего торжественно передали в дар собору.