Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Схиархимандрит Илия (Ноздрин): Мы должны молиться о том, чтобы Господь вразумил обе стороны конфликта

Закончилось пребывание на Валааме схиархимандрита Илия (Ноздрина) – известного на всю Россию духовника братии Оптиной пустыни. В этом году ему исполнилось 82 года.

Каждое утро он приходил на полунощницу и утреню, совершал Божественную литургию, после которой посещал валаамские скиты, сообщает сайт Спасо-Преображенского монастыря.

В течение дня старца Илия окружали многочисленные паломники и туристы, прося совета, благословения или жизненного наставления. По возможности каждому из них отец Илий уделял время, находил нужные слова.

***

В прошедшее воскресенье после праздничной Литургии схиархимандрит Илий побеседовал с братией монастыря:

«В первый раз на Валаам я приехал в 1993 году, когда еще не был восстановлен ни Спасо-Преображенский собор, ни скиты, службы шли только в храме прпп. Сергия и Германа. И, конечно, я очень рад, что сейчас многое уже возрождено. Я помню, каким храм Преображения Господня был в 1993 году, весь ободранный, без окон, без дверей, а сейчас вы видим, как он великолепен. Слава Богу, что так много людей приезжает в ваш монастырь, именно их молитвами живет наша святая Русь.

Дорогие мои, сегодня перед нами стоит особенный долг молиться об умиротворении, чтобы не исполнились те замыслы, которые движут зачинщиками кровопролитной войны на Украине. Мы должны молиться о том, чтобы Господь вразумил обе стороны конфликта, чтобы в мире не было подобных войн. Против диавола и его помощников мы должны вооружаться доброй христианской жизнью, мы должны быть деятельными, чтобы наш враг не успел посеять между нами частицы зла.

Мы видим, что за последние четверть века начала восстанавливаться Русская Православная Церковь, это заметно хотя бы по тому, что российские граждане имеют возможность свободно посещать храмы, совершать паломнические поездки в православные обители.

Я считаю, что на Валааме, как и на Афоне, царит настоящая атмосфера одухотворенности и молитвенного делания, и в этом плане Валаам ничуть не хуже Святой Горы. Если бы Валаам не был восстановлен, это была бы огромная потеря для всей России.

Недавно мы посетили Всехсвятский скит, в него не пускают женщин. При этом там все аккуратно и убрано. Так что не только в женских монастырях может царить настоящая чистота и порядок.

Дорогие мои, наш долг сейчас молиться, молиться со всем усердием о том, чтобы Господь умиротворил нашу жизнь. Я не первый, кто приезжает в вашу святую обитель и проводит такого рода беседы, вам и так все понятно, и не нужно лишних слов. Я хочу сказать только одно: молитва и послушание – вот основа настоящей монашеской жизни. И помоги вам Господь, Царица Небесная, преподобные Сергий и Герман, святые угодники и подвижники Валаамские».

19 сентября 2014 года

Православие.ru