Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь совершил чин освящения храма Святителя Вениамина Петроградского

8 сентября митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения храма Святителя Вениамина, Митрополита Петроградского, Священномученика, расположенного в Симферополе на улице ул.Киевская. 139/2.
По окончании Чина освящения и Божественной литургии владыка поздравил всех с праздником: «Я от всего сердца хочу всех вас поздравить с сегодняшним воистину историческим событием в жизни Симферопольской и Крымской епархии и непосредственно города Симферополя. Ныне Господь сподобил освятить этот прекрасный храм в честь одного из новопрославленных святых – священномученика Вениамина Петроградского. Почти все святые угодники Божии последних лет, прославлены Церковью в лике новомучеников и исповедников. Сотни и тысячи православных верующих прошлого века засвидетельствовали свою любовь к Богу и Святому Православию. Как мученики первых веков христианства, они вручили свою жизнь в руки Божии. Одним из таких подвижников благочестия был священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский. Он родился в семье священника и получил хорошее образование. Владыка Вениамин пользовался авторитетом у верующих, самоотверженно выступал за защиту их религиозных прав. Он всячески способствовал созданию православных братств и развитию духовного просвещения. В 1922 году священномученик Вениамин был приговорен к расстрелу. Он принял мученический венец и дал всем нам, ныне живущим, достойный образец подвига веры.Сегодня другое время, но призыв Божий к сердцу каждого остается неизменным. Любовь к Богу и к ближнему, горячая молитва и борьба с грехом – вот то, к чему призывал много лет назад святой новомученик Вениамин. Это то, к чему и по сей день призывает каждого Святая Православная Церковь. Но все это немыслимо без храма.В храме совершается самое главное – приобщение человека к Божественной Благодати, подаваемой в Святых Таинствах Церкви, приобщение земного небесному. Поэтому жизнь христианина не может быть без храма. А те, кто способствует возведению этой православной святыни, всегда почитаемы благодарным верующим людом. Их имена золотыми буквами вписаны на скрижалях наших сердец и в истории Отечества.Дорогие братья и сестры. Я еще раз поздравляю всех Вас с этим знаменательным днем освящения храма в честь священномученика Вениамина. Пусть Всемилостивый Господь, молитвами священномученика Вениамина, ниспосылает каждому, молящемуся здесь Свою всесильную помощь. А всем жертвователям, строителям и благоукрасителям святого храма сего дарует спасение души и многая и благая лета! Благословение Божие да пребудет с Вами».
Завершился чин освящения храма во имя Святителя Вениамина крестным ходом.
Настоятель храма протоиерей Иоанн Шимон также поздравил паству с великим праздником — торжеством освящения храма. Отец Иоанн призвал прихожан посещать храм, украшать его постом, добрыми делами, молитвами, исполнять заповеди Божии, жить по правде. Потому что именно в этом заключается проявление христианской добродетели.