Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Воспоминания епископа Никодима о Блаженнейшем митрополите Владимире

Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский делится воспоминаниями о почившем 5 июля 2014г. Предстоятеле Украинской Православной Церкви Блаженнейшем митрополите Владимире.

Почивший Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир прибыл на кафедру Киевских митрополитов в 1992 г., и в тот же год я поступил в Киевскую Духовную Семинарию. Помню, когда приехал подавать документы на поступление – архиереи со своей паствой, в числе которых был и я, отстаивали каноническое Православие на Украине у стен Верховной Рады.

Вся моя духовная жизнь проходит под первосвятительским омофором Его Блаженства, начиная с обучения в Киевской духовной школе, так как воспитанники и студенты в период учебы проживают в стенах великой святыни – Святой Киево-Печерской Лавры, где была и резиденция Предстоятеля. Вспоминаются живые встречи Блаженнейшего со студентами, за которыми каждый студент лично имел возможность задать вопрос Предстоятелю и получить доступный и исчерпывающий ответ на него. Его архипастырское слово всегда произносилось с любовью, простотой, добротой ко всем, его молитвенный настрой, трепет и любовь к богослужению всегда вдохновляли и вдохновляют будущих священнослужителей — воспитанников КДАиС. Блаженнейший Владыка часто говорил, что спокойного времени для Церкви не бывает. И сейчас мы можем видеть, что его слова были пророческими. С благословения Его Блаженства я принимал монашество и был рукоположен в сан диакона. Блаженнейший Владыка совершал мои хиротонии: священническую и епископскую. Еще до принятия пострига, во время учебы на втором курсе Академии, я был назначен преподавателем Литургики и помощником заведующего богослужебной практикой. Особо волнительными были те богослужениями, за которыми молился Блаженнейший митрополит Владимир — он часто посещал Академический храм и в конце храма просто стоял, молился, где и нашел свое пристанище.

Из последних встреч с Блаженнейшим, после моего назначения правящим архиереем Северодонецко-Старобельской епархии — слова его поддержки были определяющими. Само назначение на Северодонецкую кафедру было неожиданным, я и не думал о таком повороте моего жизненного пути, было волнение и естественные переживания. Утешением стали слова Блаженнейшего Владыки и отца: «Все будет хорошо, у Вас все получиться», и действительно, его молитвами Господь все управил.

Благодарю Бога за то, что имел возможность нести послушание под первосвятительским омофором Блаженнейшего митрополита Владимира. Благодарен и искренне признателен почившему митрополиту Владимиру, который является не только для меня, но и для всей украинской паствы примером ревностного защитника православной веры, человеком высокой духовной жизни, смиренным, кротким, справедливым.