Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПЕРВОМАЙСК. Епископ Алексий для прекращения войны призвал всех прислушаться к голосу разума и совести

7 сентября, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Александровском храме пгт Доманевка.
Владыке сослужил благочинный Доманевского округа, настоятель храма протоиерей Виктор Стояновский.
Во время Богослужение архиерей возносил молитвы о мире в Украине, ее жителях и воинах, погибших на поле брани.
По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой в частности сказал:
«Наша алчность, наше сребролюбие, ненасытность, приводят к такому великому преступлению, как убийство. Думается, если человека убить — все проблемы решаются. Мы видим, что сейчас наша страна переживает войну. Если говорить, что война идет только на Востоке Украины – это неправда. Война — по всей Украине. Мы должны слышать голос разума и голос совести, ибо Господь через Евангелие и нашу совесть призывает нас к правильному отношению к происходящему: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44). Никаким злом, никаким убийством мы не можем победить зло. Зло побеждается только добром, зло побеждается юдолью Божественной.
Будем же прилагать свое усердие, чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного. Чтобы мы жили совестливо не только на словах, но и своими делами прославляли Бога. Аминь».
Затем владыка, по представлению настоятеля, наградил прихожан, которые трудятся на благо святой Матери-Церкви, грамотами.