Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПЕРВОМАЙСК. В епархии прошла акция «Дети за мир»

5 сентября, по благословению, епископа Вознесенского и Первомайского Алексия,клирик Свято-Варваринского храма иерей Александр Лобода провел акцию для детей-беженцев, учащихся в 8-10 классах. Цель мероприятия – показать ребятам, приехавшим из зоны военных действий, радушное отношение, познакомить со священнослужителями, ознакомить с деятельностью епархии, помочь детям приобрести новых друзей. Акция имела актуальное название «Дети за мир».
Собрав ребят в читальном зале городской библиотеки, иерей Александр начал диалог о Любви — о подлинной радости в сердце человека, о любви к ближнему своему. Легко сказать: надо любить. А как? Вот как это – взять и полюбить того, кого любить вроде бы и надо, но не хочется; и даже если захотеть по велению долга, скажем, или по внушению совести, то разве можно себя заставить любить? И из-за чего именно, каким образом умножается в человеке эта самая любовь? И в подтверждении своих слов, священник показал христианский фильм «Притчи», где в полной мере была показана возможность служения ближнему, через проявление заботы, доброты и любви. Затем ребятам рассказали о проектах, проходящих в Вознесенской епархии, о всем том интересном, где бы они могли проявить себя. Старшеклассники были приглашены на «Молодежку», а вот что это такое, они смогли увидеть в ролике «Молодежка в Ионнинском» от Синодального отдела по работе с молодежью УПЦ. Диалог с ребятами о просмотренном мультимедийном материале настроил их на миротворческий лад.
Сотрудником епархиального управления Кристиной Лободой был проведен творческий мастер-класс, участие в коллективной работе помогло всем сблизиться и раскрепоститься для общения. А пообщаться было о чем. В общей беседе мы старались помочь преодолеть посттравматический синдром, нивелировать тревогу, связанную с потерей чувства дома и страхом перед будущим. Предложенный мастер-класс призван был сформировать миротворческий характер, научить регулировать мысли, а также вернуть ребят в состояние нормального детства, пробудить интерес к ранее любимым занятиям и вещам. Завершил мастер-класс сладкий стол, во время которого говорилось о дружбе, о силе единства и поддержке друг друга. Выйдя на улицу, ребята выбрали «дерево мира» и украсили его своими работами с мастер — класса. По улыбкам на их лицам можно было прочесть, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Каждому участнику мероприятия священник благословил икону, епархиальную газету с детской страничкой, журнал «Отрок».
Кристина Лобода