Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В день 220-летия основания города митрополит Агафангел совершил торжественный молебен

2 сентября, в день 220-летия основания Одессы, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил торжественный молебен о мире и процветании города в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в сослужении  викарных епископов Аркадия и Диодора и многочисленного духовенства.
За богослужением молились сотни верующих, среди которых были городской голова Г.Л. Труханов, представители творческой интеллигенции, науки и общественности города.
Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Агафангел подчеркнул особую роль Одессы в истории, отметив, что 220 лет прошло с того знаменательного дня, как был подписан указ о создании в этом месте порта и крепости. Первый камень в основание будущего города заложил митрополит Гавриил (Банулеско-Бодони), который также освятил и места, где впоследствии были построены храмы, ставшие духовным фундаментом Южной Пальмиры.
Город рос, процветал и стал подлинной «жемчужиной у моря», куда приезжали президенты, патриархи, высокопоставленные дипломаты. Но были и трудные времена, когда одесситы вынуждены были продемонстрировать сплоченность в защите своего города от нашествия иноплеменников. Не случайно, что Одесса стала еще и городом-героем.
Одесситы – это особая общность людей, людей с широким сердцем и щедрой душой. И ныне в тревожный для страны период мы видим, что одесситы гостеприимно приняли множество беженцев с Донбасса и, чем могли, помогли им.

Сегодня мы молились в духовном центре Одессы – в возрожденном Спасо-Преображенском кафедральном соборе, который строился всем миром и куда вложили свою лепту все горожане. Ныне величественный собор стал символом возрождения духовности не только Одессы и нашего южного региона, но и всей страны.

Мы возносили молитвы ко Господу о том, чтобы Он и в дальнейшем не оставлял наш город своей милостью и благодатию, чтобы и в предстоящие годы Одесса жила в мире и стабильности, процветала духовно и экономически. Мы молились и Божией Матери перед Ее чудотворным Касперовским образом, ставшим для всех нас родным и близким. По молитвам одесситов перед этой иконой был чудесным образом спасен наш город более 150 лет назад, когда иностранная военная эскадра готовилась разрушить Одессу, уничтожить ее жителей. Мы верим, что Пречистая и ныне слышит наши молитвы, сохраняя своим Покровом нас от глада, болезней и междоусобной брани.

Несколько месяцев мы усердно молимся, чтобы Бог помиловал всех нас, вразумил политиков, чтобы прекратилась братоубийственная война на востоке нашей страны, чтобы воцарились мир и согласие. И мы верим, что Господь благословит всех миротворцев, укротит ненависть, умягчит злые сердца, и в нашей стране будет мир.

В завершение митрополит Агафангел поблагодарил городские власти и мэра Г.Л.Труханова за большие труды по благоукрашению города и благословил их на предстоящую деятельность, направленную на благо всех одесситов.