Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Митрополит Питирим отметил день епископской хиротонии

26 августа верующие епархии молитвенно отпраздновали 22-ую годовщину архиерейской хиротонии митрополита Николаевского и Очаковского Питирима, который за двадцать лет своего архипастырского служения так много сделал для развития епархии и приумножения веры в душах православных христиан Прибугского края. За это время были построены десятки храмов, открыто много приходов и два монастыря.
Благодарная паства собралась в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы поздравить своего архиерея. Митрополит Питирим поблагодарил пришедших и попросил сугубых молитв в это судьбоносное время, чтобы Господь дал ему все необходимое для служения Церкви. Слово к присутствующим он окончил пожеланием горячей веры:
- Дай Бог, чтобы наша свеча веры всегда горела тем огнем, который был на Фаворе. «…Да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!» — процитировал архиерей тропарь праздника Преображения Господня, отдание которого празднуется в этот день.