Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл: Без святителя Петра Москва никогда не стала бы столицей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, в День города Москвы, совершил чин великого освящения храма в честь святителя Московского Петра в Высоко-Петровском монастыре столицы.

Без святителя Петра Москва никогда не стала бы столицей. Это удивительное деяние святителя. Ведь сам он был с Волыни, малороссом, как и большинство архиереев того времени. От Константинопольского патриарха он получил благословение на то, чтобы возглавить Русскую митрополию», — сказал патриарх после литургии в монастыре.

Он напомнил, что из Киева первосвятитель переехал во Владимир, где был великокняжеский двор и где условия жизни были безопасны, а затем начал все чаще и чаще посещать малоприметный в то время город Москву.

«И настолько сердце его прилепилось к этому граду, что он стал жить здесь постоянно, хотя его кафедры были в Киеве и Владимире. Но местом пребывания его стала Москва. И именно здесь, в Москве, он закладывает величественный Успенский собор, но, не успев его построить, умирает», — сказал предстоятель.

Святитель заповедал похоронить его в Москве. Он был захоронен у северной стены возводящегося Успенского собора.

«Когда сегодня под действием, несомненно, темной силы предпринимаются попытки разрушить связи между Киевом и Москвой, подвергнуть сомнению эту законную преемственность Москвы как первопрестольного града всей Русской церкви, когда предпринимаются попытки посеять ненависть в нашем народе, когда эти попытки привели к кровопролитию, Церковь наша занимает ту единственную позицию, которую она должна занимать: она примиряет всех», — подчеркнул патриарх Кирилл.

В этом году в рамках торжеств в честь Дня города Москвы в столице впервые прошел городской праздник «День святителя Петра — Москва Петровская». 6 сентября — день памяти святителя Петра. В этом году исполняется 500 лет со времени возведения храма в честь святителя — древнейшей из сохранившихся церквей обители. В последние годы в храме шли ремонтно-реставрационные работы.

Праздник «День святителя Петра — Москва Петровская» продолжился на Петровском бульваре, где были организованы музыкальные концерты, театрализованные представления, посвященные истории столицы, мастер-классы по традиционным народным промыслам. Торжество завершилось концертом под открытым небом во дворе Высоко-Петровского монастыря с участием симфонического оркестра, концертного хора обители и детского хора, а также известных артистов.

ИНТЕРФАКС