Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. Увековечена память о первом городском храме в честь св. блгв. князя Александра Невского

12 сентября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, возглавил крестный ход по улице Александра Невского к месту основания города Мелитополя.

Этим местом стал храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. В настоящее время от храма осталась лишь стена, являющаяся фасадом городского рынка. В память об историческом прошлом на ней была установлена мемориальная доска.

Выступая на открытии, архиепископ сказал, что каждый житель Мелитополя должен знать с чего всё начиналось. «Мы должны помнить, что на этом месте когда-то был храм, разрушенный в тридцатые годы прошлого века безбожной властью. Чтобы прошлое не повторилось, его уроки нужно хорошо знать и помнить. Благодаря Александру Невскому мы сохранили нашу веру, сохранили свою независимость. В возрасте 22-х лет ему удалось разбить одну из самых боеспособных армий — Тевтонских рыцарей, желающих лишить нас духовной свободы. Ему удалось вернуть мир на нашу землю благодаря таланту политика и дипломата. Обращаясь к его заступничеству будем просить у него мира и согласия в наших сердцах, в наших домах, для нашей многострадальной и богоспасаемой Украины».

Пресс-служба Запорожской епархии

Евгений Антоненко