Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. В селе Угрынив филаретовцы во главе с депутатом облсовета захватили православный храм

14 сентября, в селе Угрынив Гороховского района Волынской области сторонниками раскольнического «УПЦ КП» был захвачен Крестовоздвиженский храм. Подобно недавним событиям в Ровенской епархии захвату предшестовал так называемый референдум, на котором раскольниками ставился вопрос о конфессиональной принадлежности храма.
Катализатором и вдохновителем проведения «референдума» и захвата храма выступил местный предприниматель, депутат облсовета Андрей Турак. Несмотря на то, что ни правовой, ни канонической силы данный референдум не имеет, сторонники раскола 10 сентября поменяли замки на дверях храма.
Как сообщается на сайте епархии, до 200 человек из прихода не поддались филаретовской пропаганде, оставшись верными УПЦ.
14 сентября, верующие и духовенство УПЦ пришли помолиться перед закрытыми дверьми храма. В этот момент на церковный двор подоспел вышеупомянутый А.Турак со своими приспешниками и псевдосвященниками «УПЦ КП», после чего были предприняты действия провокативного храктера направленные против православного духовенства и верующих. Под дверьми храма произошла потасовка.
Как сообщает региональное издание «Волинь Post» в статье Марии Островской, под опалу местного предпринимателя попал настоятель храма протоиерей Роман Сапожник. А. Турак в ультимативном характере потребовал от о.Романа вместе с супругой и двумя детьми освободить священнический дом на протяжении двух недель. В противном случае священник обязан будет выплачивать депутату облсовета 50 гривен в сутки.
Как свидетельствует сам протоиерей Роман Сапожник, когда люди теряли сознание от побоев, сторонники «УПЦ КП» спокойно «молились». Также священник свидетельствует и о том, что для предотвращения противостояния им была вызвана милиция, однако силы правопорядка на территорию храма так и не прибыли. О том, что органы правопорядка потворствуют захватчикам свидетельствует тот факт, что на поданное заявление о незаконной смене замков на дверях храма в милиции ответили, что это сделали неизвестные лица, хотя на видеоролике отчетливо все видны.
По перечисленным фактам нарушения прав верующих настоятелем Крестовоздвиженского храма протоиереем Романом Сапожником были поданы заявления в областную прокуратуру, Генеральную прокуратура Украины, а также в Службу безопасности Украины.

Видео : https://www.youtube.com/watch?v=8GzCf5Pe5vA

https://www.youtube.com/watch?v=qKd_C4S7dmM