Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Архиепископ Иоасаф совершил чин освящения колокола и иконы Благовещенского собора

13 сентября  архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Чин освящения колоколов для Благовещенского собора г. Кировограда, а также икон для его внутреннего убранства.

Поздравив всех присутствующих на освящении с этим торжественным событием, Владыка Иоасаф отметил, что «колокольными звонами Господь благословляет город и всех живущих в окрестности. Колокола — это символ, который имеет огромное значение для каждого христианина. Они призывают нас на молитву, их звон сопровождает верующих на протяжении всей жизни, они будят человека от всепоглощающей суеты этого мира. Звук колокола всегда напоминает благочестивым людям о Боге: «Яко да вси слышащие звенение его, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию имени Святого Твоего» (Чин Благословения кампана, сиесть колокола или звона). Колокола удостаиваются молитв Церкви о ниспослании небесного благословения: «О еже гласом звенения их утолитися, утишитися и престати всем ветром зельним, бурем же, громом и молниям и всем вредным безведриям и злорастворенным воздухом».

В своем слове Владыка особо поблагодарил главу регионального общества «Православна просвіта», мецената строительства Благовещенского собора Евгения Степановича Бахмача за подъятые труды в деле возведения храма. Владыка отметил, что с освящением колоколов и икон наступил начальный этап освящения собора.

Напомним, что 21 сентября в 8:00 состоится Чин освящения Благовещенского собора, который возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.