Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день празднования памяти Собора преподобных отцев Киево-Печерских в Дальних пещерах почивающих Предстоятель совершил Божественную литургию

В день празднования памяти Собора преподобных отцев Киево-Печерских в Дальних пещерах почивающих в Успенском соборе Лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Неженский и Прилуцкий Ириней, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, епископ Обуховский Иона и епископ Ирпенский Климент. За литургией Его Блаженство рукоположил во пресвитеры клирика Киевской епархии диакона Виталия Беликова. По завершению литургии состоялся торжественный крестный ход к Дальним Пещерам Лавры, где было совершено молебное песнопение.


Блаженейший Митрополит обратился к верующим, и поздравил всех с праздником. «Пусть молитвами святых угодников Божиих Господь будет милостив к нам и поможет достойно нести свой жизненный крест, будет покровителем и помощником на всех путях нашей земной жизни», — сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.