Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил педагогов и школьников Мариинской гимназии с Днем знаний

1 сентября в Мариинской гимназии по случаю Дня знаний состоялся традиционный праздник Первого звонка. Это древнее учебное заведение находится по соседству с Административным центром Днепропетровского епархиального управления и располагается напротив главного храма Днепропетровщины – Свято-Троицкого кафедрального собора. Поэтому ежегодно почетным гостем праздника является управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Гостями праздника также стали руководитель центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко и директор детской богословской школы «Лествица» Елена Ивановна Собко.
На торжественной линейке архипастырь обратился к участникам праздника с назидательным словом, в котором пожелал педагогам вдохновения в работе и новых творческих достижений, а первоклассникам и школьникам – крепкого здоровья, усердия в учебе, стремления к самосовершенствованию, новых побед на поприще обучения и чтобы новый учебный год подарил массу новых знаний и впечатлений.
В конце обращения владыка Ириней прочитал молитву на начало учебного года, в которой испрашивалось у Господа, чтобы Он дал учащимся разумение наук, которые они будут осваивать, чтобы они приобрели воспитание, соответствующее званию христианина и гражданина своего Отечества. Затем архипастырь преподал всем архипастырское благословение и окропил гимназистов и педагогов святой водой.
В начале нового учебного года в Мариинской гимназии, как и во всех школах области, прошел первый единый урок на тему: «Украина – единая страна».