Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАРНА. В Болгарии проходит XVI «Седмица православной книги»

В Варне проходит XVI «Седмица православной книги», сообщают болгарские СМИ.
В этом году седмица, которая пройдет с 8 по 14 сентября, посвящена 1150-летию крещения Болгарии и 100-летию со дня рождения Патриарха Болгарского Максима (Минкова). Организатором седмицы традиционно выступила Варненская и Великопреславская епархия Болгарской Православной Церкви.
Открывая седмицу, митрополит Варненский Иоанн отметил, что за прошедшие время седмица приобрела статус авторитетного международного форума по церковному просвещению и стала местом плодотворного братского общения.
В форуме принимают участие священнослужители, богословы и историки из Болгарии, России, Греции, Сербии, Черногории и Македонии.
Открыла седмицу презентация изданий Фонда единства православных народов, которую провел глава фонда Валерий Алексеев.
Российский церковный историк архим. Макарий (Веретенников) представил исследование о деятельности митр. Московского Киприана, болгарина по происхождению. Нишский еп. Иоанн (Пурич) из Сербской Православной Церкви сделал доклад по теме «Православный опыт личности и культуры и антропологии эгоизма». Владыка отметил, что культура эгоизма — явление пост-христианского мира, результат отдаления человека от Христа и утраты им духовного чувствования ближнего. Страсти отдаляют эгоиста от Бога и других людей, уничтожают идентичность человека и разъединяют людей. Епископ Покровский и Николаевский Пахомий ( Украинская Православная Церковь) провел беседу об «Универсальном ключе в Евангелии». Он отметил, что сегодня наиболее часто миряне спрашивают «А можно ли?» Можно ли играть в азартные игры? Можно ли употреблять такую-то пищу?… — то есть вопросы, вызванные нежеланием человека взять на себя ответственность за свои действия. Но владыка уверен, что постоянное постижение Евангелия и Христа даст ответы на эти вопросы.
В рамках седмицы 9 сентября на встрече учителей города Варны было представлено пособие по интеграции сведений о Христианстве в содержание уроков по «Болгарскому языку» и «Окружающему миру» для 2-го класса. Пособие было издано при помощи Дирекции по вероисповеданиям Совета министров Болгарии и предлагает задачи по 14 значимым христианским праздникам, которые рассчитаны на активное участие учащихся и представлены в виде комиксов и мультимедийных презентаций.
На форуме пройдут презентации книг: «Исповедь и покаяние – святоотеческое учение об исповеди и покаянии в трудах схиархим. Ионна (Маслова)», «Бесценный бисер», «Святые 26 зографских мучеников» (Болгария), «Гомилии о покаянии, исповеди и Божественной Евхаристии» митр. Пентапольского Нектария; книги «Основы христианской нравственности» свящ. Aндрея Мекрюкова; «Богословие Нового Завета» прот. Теодора Стойчева (Болгария); «Возвращание к мистическому опыту отцов» и «Традиция и контекст в богомыслии греческих отцов» С. Риболова (Болгария); а также изданий Синода Болгарской Православной Церкви, информационно-издательской организации Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви «Светигора», изданий Издательского отдела Русской Православной Церкви («О начале жизни» игум. Никона (Воробьева), «Библия и история» С. Воробьева, «Золото бессильно, мы вечны, Бог с нами» М. Дегтяревой, «Религиозная судьба великих людей в русской национальной культуре» А. Ведерникова и «Как вчерашний день» Т. Шипошиной) и др.
Также будут сделаны следующие доклады: «Сияние святости» — иером. Виссарион Зографский, «История между временем и вечностью» — иеродиак. Афанасий Зографский, «Духовная борьба по книгам св. Никодима Святогорца» — архим. Эмилиан Казандзидис, «Христианские корни европейской цивилизации» – прот. Владислав Цыпин (Россия), «Значение Православия для Европы сегодня» — прот. Радомир Никчевич (Черногория), «Как уникальна православная культура» – архим. Василий Гондикакис, «Православные христиане во время мультикультурного общества» – архим. Хризостом Майдонис.
В рамках седмицы состоятся показы документального фильма «Икона», снятого по книге «Икона Христа – человеческое лицо Бога» еп. Нишского Иоанна (Пурича), первой части документального фильма «Старцы» (о свт. Иоанне Шанхайском) и др.