Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Состоялся престольный праздник в Архангело – Михайловской женской обители

19 сентября в Православной Церкви воспоминается чудо, сотворенное Архистратигом Божиим Михаилом в Хонех.
Архангел Михаил имел особое почитание во Фригии, где близ города Иераполя находился посвященный ему храм. Язычники решили уничтожить православный храм, соединили вместе две горные реки и пустили единый поток на то место, где он стоял. Но пономарь храма Архипп, известный своей благочестивостью, вымолил спасение. Явившийся на его зов архистратиг, полководец всего небесного воинства, ударил жезлом скалу, в ней образовалось огромное отверстие, и поток устремился туда, не причинив никакого вреда храму. Это событие вошло в историю христианства как Чудо архангела Михаила в Хонех. Хоны означает «дыра», «отверстие», «расселина».
В этот торжественный день, женская обитель во имя Архистратига Небесных Сил – Архангела Михаила в с. Верхний Токмак, Черниговского района, отмечает престольный праздник.
Разделить радость престольного праздника с матушкой – игуменией Аркадией (Блящук), сестрами и прихожанами монастыря прибыл епископ Ефрем.
Игумения с сестрами радостно приветствовали Его Преосвященство, и в дар дорогому гостю преподнесли каравай и цветы.Большое количество верующих собрались возле церкви, чтобы получить святительское благословение.
Владыке сослужили благочинный Черниговского округа и настоятель Рождество — Богородичного храма пгт. Черниговка протоиерей Виктор Ракк, протоиерей Геннадий Момот, несущий свое пастырское послушание в Михайловской обители.
Вместе со своим Правящим Архиереем разделить молитвенную радость общения с Богом пришли благодетели обители, прихане и многочисленные паломники.
По окончании Богослужения состоялся крестный ход вокруг монастырского храма, сопровождающийся пением песнопений, прославляющих Небесное Воинство, и колокольным перезвоном.
После крестного хода Правящий Архипастырь обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой рассказал о Чуде, сотворенном Архистратигом Божиим Михаилом в Хонех, а также подчеркнул важность молитвы к Небесным Силам, которые служат помощниками людям в деле спасения.
Владыка Ефрем поздравил настоятельницу игумению Аркадию, сестер обители и всех присутствующих с светлым праздником и пожелал Божьего благословения и молитвенного заступничества Архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.