Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Благотворительный фонд выразил благодарность владыке Ефрему

23 сентября, в здании епархиального управления руководитель проекта «Центр поддержки семьи» и сотрудник благотворительного фонда «Помогаем» Оксана Владимировна Чупита, за посильную помощь в организации тренингов для приемных родителей и родителей – воспитателей Днепропетровской области, вручила благодарность правящему архипастырю.
Оксана Владимировна поблагдарила владыку Ефрема за теплый прием и помощь в размещении участников тренингов.
В ответном слове епископ отметил, что ему очень приятно получить благодарность, а также обратил внимание на то, что Бердянская епахия намерена и в дальнейшем оказывать содействие в проведении подобных мероприятий, потому что это помогает семьям, принявших детей-сирот правильно их воспитывать и заботиться о них.
Начало благотворительной организации «Помогаем» было не оригинально. Мама попадает с ребенком в больницу и случайно заглядывает в «палату отказников». Накатывает боль, жалость, страх за собственных детей, порыв немедленно взять и усыновить всех обитателей палаты. И если эмоции дорастают до желания действовать, на форумах и в соцсетях появляются призывы: «Давайте поможем детям!»
Часто помощь ограничивается сбором гуманитарной помощи и организацией праздника в детском доме. Судьба организации сложилась иначе. Наталья Савченко, не сумевшая пройти мимо палаты «отказников», познакомилась в интернете с отцом Андреем Пинчуком из Днепропетровской епархии, тоже неравнодушным к судьбам сирот. Православный священник начинал с волонтерской помощи в детских домах, потом стал воспитателем в детдоме, а на момент знакомства с Наташей уже растил собственных приемных детей. Оба они понимали, что собрать одежду для детского дома и найти деньги на операцию для «отказника» не решит проблему сиротства.
И было решено лечить болезнь, а не снимать симптомы. Вместо помощи детдомам стали предлагать поддержку приемным семьям.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, проект стартовал в 2009 году. В 2009 году фонд был зарегистрирован как ДОБО «Колыбель надежды». Название всех устраивало, доноры и благополучатели к нему быстро привыкли. Но вскоре обнаружилось, что в Украине есть еще один благотворительный фонд с таким именем. Во избежание путаницы организация была переименована в «Сияние радуги». Но и ему пришлось уступить место более содержательному названию. Непросто было выбрать имя, которое наиболее ёмко отражало бы деятельность нашего широкопрофильного фонда, помогающего сиротам и тяжелобольным, пациентам и больницам, детям и взрослым… Поэтому просто – «Помогаем». Так ДОБО «Сияние радуги» превратилось в БФ «Помогаем».
На сегодняшний день БФ «Помогаем» объединяет более 400 семей (приемные семьи и детские дома семейного типа) Днепропетровской области, в которых воспитывается более 1000 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Председателем правления благотворительной организации является настоятель храма святого Архистратига Михаила села Волосское о. Андрей Пинчук.
Многие, благодаря усилиям фонда, уже получили шанс на выздоровление, смогли пройти необходимое лечение, нашли любящих родителей. Организация помогает и тем, кто свое детство провел в интернатах а, выйдя за их стены, не знает, как жить во взрослом мире.
С каждым годом к благотворительному фонду присоединяется все больше и больше волонтеров, друзей и единомышленников. Вызывает радость то, что есть много неравнодушных людей, готовых прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.