Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл призывает утверждать в обществе ценность многодетной семи

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти и общество к поддержке семьи, особенно многодетной.

«Мы должны переломить недоверие и страх, которые существуют в отношении многодетности, вернуть многодетным родителям то уважение, которое они заслуживают, потому что среди всех добрых и прекрасных человеческих дел рождение и воспитание детей — одно из самых великих», — сказал патриарх в среду в Москве на международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества», который проводят Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного.

Как подчеркнул он, поддержка семьи — обязанность и государства, и религиозных общин, и деятелей культуры, и предпринимателей, и политиков.

Предстоятель призвал к международному сотрудничеству в деле защиты традиционной семьи.

«В последние годы подвергается серьезным опасностям сама семья, идея семьи.         И эти опасности приобретают очень грозный характер. Мы сталкиваемся не просто с греховным и безответственным поведением отдельных людей — это, увы, было всегда, но с чем-то гораздо более страшным: с попытками пересмотреть само представление о семье, изменить культуру и законодательство таким образом, чтобы понятие семьи было искажено и в итоге разрушено», — констатировал он.

По словам патриарха, именно в семье человек учится жить для других и именно семья «первой оказывается под ударом жизненной философии, призывающей жить для себя».

«Эта жизнь для себя в итоге оборачивается одиночеством, потерянностью, несчастьем, но именно ее настойчиво проповедуют определенные силы, преследующие свои коммерческие, политические или идеологические цели», — сказал он.