Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Открытие православного кинофестиваля в пос. Каменный Мост

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий принял участие в открытии православного кинофестиваля, который проходит в пос. Каменный Мост Первомайского района.
После вступительного слова организатора кинофестиваля, настоятеля храма св. прав. Богоотец Иоакима и Анны иер. Георгия Стояновского, к присутствующим обратился Правящий архиерей:
«Поздравляю всех вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы!
В Церкви существует Святое Писание и Святое Предание, которым мы пользуемся. Они как два крыла у птицы или как два весла у лодки, они дают нам возмоность преодолевать бури житейские, которые встают на пути у человека.
Прогресс дает нам возможность пользоваться кинематографом. Все, что вы увидите – выражает внутреннее мировоззрение человека и множество ситуаций, которые мы переживаем. Можно многое из этих фильмов подчеркнуть для себя как решать те или иные проблемы, как выходить из той или иной ситуации.
Ничто человеческое нам не чуждо и дай Бог, чтобы каждый из нас после просмотра этих фильмов, взял для себя что-то полезное и хорошее, чтобы он мог это использовать для своего спасения, во благо Матери Церкви, для того, чтобы развиваться духовно.
Сейчас много вопросов поднимается о политической или финансовой обстановке в стране, но мало кто говорит о душе человеческой. И вот мы с вами сейчас поднимаем именно этот насущный вопрос. Разные пути у разных людей складываются по пути к Богу, по пути к спасению. Они засеяны терниями, взлетами и падениями. Но мы с вами видим, что Бог милостив и всякого человека, обращающегося к Господу, Он прощает, исцеляет от греха и дарует ему жизнь вечную!»
По окончании официальной части, начался показ православных художественных фильмов, который продлится 3 дня.