Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялось собрание благочинных церковных, на котором обсуджались вопросы по беженцам

26 августа в актовом зале Таврической духовной семинарии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялось собрание благочинных церковных округов епархии. В собрании принимали участие руководитель епархиальных отделов. Возглавил собрание правящий архиерей. Вел заседание секретарь епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протеиерей Александр Якушечкин.
Собрание открылось пением молитвы «Царю Небесный». На повестку дня был вынесен ряд вопросов, первым и главным из которых был вопрос о помощи вынужденным переселенцам и беженцам Юго-востока Украины. Владыка Лазарь особо поблагодарил благочинных Севастопольского, Симферопольского, Евпаторийского и Сакского округов за работу и помощь этим обездоленным людям. Напомним, что 22 августа Митрополит Лазарь в сослужении духовенства совершил молебен на базе-гостинице международного детского центра «Артек», где размещается координационный центр приема беженцев и вынужденных переселенцев и передал им гуманитарную помощь, собранную в епархии – продукты и духовную литературу. Владыка благословил, чтобы все церковные Таинства для беженцев совершались на благотворительной основе.
Вторым по важности вопросом, вынесенным на повестку дня, стало преподавание Основ православной культуры в общеобразовательных школах. Внедрение этого предмета в школьную программу – одно из основных направлений деятельности епархии. С руководством Республики Крым достигнуто полное взаимопонимание в решении этого вопроса.
На заседании также обсуждались различные вопросы, связанные с деятельностью благочинных, настоятелей и клириков приходов.