Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. В Херсонес прибыла икона Божией Матери «Троеручица» из Сербии

10 августа в Севастополь прибыла делегация из Сербии, совершающая паломничество по городам России с большой иконой Божией Матери «Троеручица».
Список с чудотворной иконы сделан в сербском монастыре Рукумия и освящен на святой горе Афон, в Хилендарском монастыре, где хранится икона Божией Матери, перед которой получил чудесное исцеление преподобный Иоанн Дамаскин. В паломничество с этой иконой сербскую делегацию благословил иеромонах Симеон (Станчетич), игумен монастыря Рукумия.
В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе икону встретил протоиерей Стефан Сломчинский, помощник благочинного Севастопольского округа, а также многочисленные верующие. Крестным ходом икона была обнесена вокруг собора, после чего была установлена в верхнем храме. Отец Стефан отслужил благодарственный молебен, вместе с верующими, соборно, испрашивая у Царицы Небесной милости и помощи. Затем священник обратился к прихожанам с кратким словом, в котором призвал всех каждый день припадать с молитвой к Божией Матери, прося Ее сохранить любовь, мир и согласие в наших семьях.