Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Храм Сергия Радонежского построят в Военной академии города

Строительство храма в честь святого Сергия Радонежского планируется в петербургской Военной академии связи.
«Храм будет с выходом на улицу, чтобы не только студенты могли его посещать: здесь большой спальный район, живет много семей бывших военнослужащих», — рассказал помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков), слова которого приводит пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.
40-метровый храм, рассчитанный на 400 человек, будет построен в древнерусском стиле, его увенчает шлемовидный купол. 1 сентября планируется установить поклонный крест на месте будущей церкви, а к 8 ноября, к 95-летию Военной академии связи, совершить закладку камня на строительство храма.
«У соседнего Политехнического университета есть храм, мы тоже давно хотели храм, и в связи с реконструкцией академии возникла такая возможность. Среди наших студентов много верующих. Надеемся построить храм за год — придется создавать фонд, просить помощи у спонсоров», — заявил начальник академии связи генерал-майор Сергей Костарев.
Как в свою очередь рассказал президент фонда некоммерческой организации поддержки мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Сергей Артемов, который занимается установкой поклонного креста, планируется также восстановить часовню на территории Военного института физкультуры, которая была построена при Николае II, а позже разрушена.