Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РУБЕЖНОЕ. В день праздника Почаевской иконы Божией Матери возносились молитвы о мире «во Отечестве нашем и преодолении вражды…»

5 августа , в день празднования иконы Божией Матери Почаевская, в Свято-Почаевском храме города Рубежное, состоялось торжественное праздничное богослужение по случаю престольного праздника.
Божественную Литургию и Крестный ход, по благословению Никодима, епископа Северодонецкого и Старобельского, возглавил секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук).
Разделить радость престольного дня прибыли: благочинный Рубежанского округа архимандрит Иоасаф (Штанько), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), и духовенство Северодонецкой епархии.
По евангельском чтении отец Иринарх произнес проповедь, в которой он рассказал об этом празднике, о многих чудесах бываемых по молитвам перед сим образом, и о заступничестве Пресвятой Богородицы о нас грешных.
За богослужением возносилась особая молитва о мире во Отечестве нашем и преодолении вражды, а также возносилась заупокойная молитва по новопреставленному Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, и о погибших в междоусобной брани.
По окончании Крестного хода отец Иринарх еще раз поздравил всех молящихся с праздником. Настоятеля храма, протоиерея Александра Попова, поблагодарил за труды, понесенные им, в строительстве и украшении этого храма, на благо Украинской Православной Церкви.
В свою очередь отец Александр также выразил свою благодарность отцу секретарю, благочинным, духовенству, и всем кто прибыл молитвенно усугубить радость престольного торжества.