Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. На Волыни филаретовцы подвергают террору православное духовенство и верующих

Как сообщил пресс-службе УПЦ секретарь Ровенской епархии протоиерей Виталий Герлинский, православные Волыни находятся сейчас в трудном положении. Он рассказал об имеющих место постоянных случаях попыток захватов православных храмов сторонниками анафемаствованного Филарета Денисенко. Все попытки захватов храмов сопровождаются резкими выпадами против православных верующих, запугиваниями священнослужителей и членов православных общин.
В настоящий момент сложная ситуация сложилась в Радивиловском районе области. Там раскольники насильственно захватили православный храм в селе Солонив. Напряженная ситуация сейчас происходит вокруг храма архистратига Михаила в селе Острив, где под предводительством раскольнического «благочинного» Радивиловского района Игоря Данылюка на праздник Успения Богородицы готовится провокация.
24 августа данный «пастырь» возле храма архангела Михаила с. Острив подогревал своих сторонников заявлениями экстремистского характера, суть которых сводится к нарушению прав и свобод, и является фактически призывами к насилию над верующими УПЦ, что есть прямым нарушением законов Украины и карается Уголовным кодексом. Члены православной общины на местном уровне подвергаются террору и репрессиям, несогласных с раскольниками местная власть лишает работы и гражданских прав.
По различным фактам нарушения прав верующих епархия и православные общины неоднократно направляли заявления с жалобами на адрес начальства областного СБУ и прокуратуры. Однако, при внешнем внимании к нуждам православных, реальных действий по пресечению экстремистских действий данные ведомства в области не проявили. Наоборот, все жалобы и заявления попадают в руки областного чиновника, ровенского предпринимателя Романа Вереницкого, о котором известно, что он является одним из инициаторов и покровителей захватов православных храмов.
Центр захватчиков базируется на приходе исторического комплекса «Козацькі могили». Именно оттуда, по словам отца Виталия, направляются группы боевиков на захваты православных церквей.