Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Митрополит Варфоломей сообщает о преследованиях православных со стороны «Киевского патриархата»

В связи с критической ситуацией в епархии митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей подал на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия рапорт, в котором сообщает о давлении на духовенство и верующих со стороны раскольников.
В рапорте в частности говорится о том, что «Киевский патриархат» проводит пропагандистскую деятельность экстремистского характера среди своих сторонников направленную на захват храмов УПЦ. На приходах епархии проводятся незаконные «референдумы», в которых ставится вопрос о том, кому должен принадлежать то или иной храм. Результаты таковых «референдумов» становятся для раскольников документом, который, по их мнению, дает им право претендовать на храмы общин УПЦ. Как сказано в рапорте, проводимые по селам «референдумы» сопровождаются грозами физической расправы в адрес несогласных, запугиванием и действиями социальной дискриминации. Озадаченность епархии вызывает также тот факт, что данные противоправные действия активно поддерживаются сельскими и районными советами. В свою очередь правоохранительные органы и СБУ проявляют в данной ситуации бездеятельность, попустительствуя беззаконным действиям раскольников.
Таким образом сложная ситуация сейчас сложилась в Радивиловском районе епархии, где филаретовцы насильственно отобрали у православной общины храм в селе Солонив. Угрозе захвата подвергается сейчас храм в с. Острив Радивиловского района и в с. Рачин Дубенского района.
Митрополит Варфоломей в своем рапорте обращается к Предстоятелю УПЦ с просьбой донести факты нарушения прав верующих ко всем представителям власти, в чьих силах прекратить притеснение православних общин на территории вверенной ему епархии.