Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Митрополит Питирим отпраздновал день Тезоименитства

10 августа, в день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, а также Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), митрополит Николаевский и Очаковский Питирим возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе г. Николаева. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн и духовенство Николаевской епархии.
За Богослужением правящий архиерей рукоположил иеродиакона Симеона (Постовита) в сан иеромонаха, а после Литургии возглавил благодарственный молебен.
Архиепископ Иоанн в поздравительном слове отметил основные черты святителя Питирима Тамбовского — любовь к Богослужению и храмам, строительство церквей и обителей. Обращаясь к митрополиту Питириму, Высокопреосвященный Иоанн продолжил:
- Вы в своей жизни руководствуетесь тем, что подражаете своему небесному покровителю.
За годы служения на Николаевской кафедре вы построили не один и не два храма. Построили и учредили не одну обитель. Вы, подобно святителю Питириму, своим личным примером утверждаете в православной вере ваших духовных чад, паству. И, видя ваши труды, паства и духовенство, вверенное вашему попечительству, также исполнено такой же любви, какую любовь имели в свое время святитель Питирим и его духовные чада.