Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Положить конец геноциду христиан в Ираке призывает Московский патриархат

«Московский патриархат призывает все задействованные политические силы и людей доброй воли приложить максимум усилий для защиты религиозных меньшинств в Ираке», — говорится в заявлении синодального Отдела внешних церковных связей, распространенном в четверг в Москве.

Авторы документа предупреждают, что исчезновение древнейшего христианского присутствия на Ближнем Востоке будет иметь «далеко идущие, катастрофические последствия для всего региона».

«Мы выражаем солидарность с нашими страждущими братьями и сестрами во Христе и надеемся, что международным сообществом будут приняты все необходимые меры для спасения христианской общины Ирака», — сказано в заявлении Церкви.

В синодальном отделе напомнили, что до 2003 года, то есть до начала военного вторжения западной коалиции, в Ираке проживало около 1,5 млн. христиан, однако с тех пор большая часть христианского населения была вынуждена покинуть эту страну.

В июне 2014 года на севере Ирака началось наступление боевиков экстремистского движения «Исламское государство Ирака и Леванта», ранее известного по жестоким расправам с мирным христианским населением Сирии. Христиане, опасаясь преследований, стали массово покидать свои дома, все 45 христианских храмов Мосула были разрушены, разграблены или превращены в мечети, 11 из этих храмов — полностью сожжены.

Ссылаясь на данные церковных лидеров и местных СМИ, синодальный отдел отмечает, что боевики ИГИЛ предписали христианам покинуть Мосул или обратиться в ислам, а отказавшиеся были подвергнуты жестоким казням. В настоящее время в Эрбиле находятся 70 тыс. беженцев-христиан, многие из которых вынуждены ночевать на улицах, в Дохуке — более 60 тыс. Кроме того, говорится в заявлении, боевики в Мосуле регулярно казнят детей христиан, отрубая им головы, которые затем выставляются для запугивания населения, а женщины подвергаются жестокому насилию.

«Жестокая агрессия против христиан в Ираке приобрела системные формы, превратившись в подлинный геноцид. Идеологи так называемого «Исламского государства» реализуют задачу тотального истребления или изгнания христиан с занятых ими территорий, совершая массовые убийства, насильственно депортируя людей, лишая их всего имущества. Между тем в различных государствах Европы сторонники этой группировки открыто проводят демонстрации и распространяют символику боевиков», — с сожалением констатируют в Московском патриархате.

ИНТЕРФАКС