Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Митрофан прокомментировал сложившуюся ситуацию на Луганщине

28 августа, в день праздника Успения митрополит Луганский и Алчевский Митрофан сослужил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. После Божественной литургии владыка рассказал о современном положении в Луганской епархии.

- На сегодняшний день ситуация в епархии очень сложная. Город Луганск – епархиальный центр,  фактически отрезан от остального мира.
Практически невозможно не въехать, не выехать из города. Но, тем не менее, во многих храмах епархии сегодня совершаются богослужения, священники остаются с паствой, исполняя свои обязанности. Без преувеличения можно сказать, что ситуация конечно же трагическая. Самое печальное это то, что гибнут мирные, невинные люди, которые остались в городе, и которым просто некуда бежать.

Сегодня в городе гуманитарная катастрофа потому, что нет: ни воды, ни электроэнергии, ни газа. Медики говорят, что есть большая вероятность угрозы развития инфекционных заболеваний. Все это конечно не может не волновать. Мы стараемся по мере возможностей хоть как-то, помогать людям.

Для Луганска, благодаря беженцам, которые уехали из города и сейчас находятся в Киеве и области, было собрано две большие посылки с медикаментами и другими необходимыми вещами. С большим трудом эта помощь была доставлена в Луганск в Петропавловский собор и роздана нуждающимся. Это конечно капля в море, потому, что город нуждается в гораздо более масштабной помощи.
Мы надеемся, что правда восторжествует и эта война прекратится. Люди смогут постепенно вернуться к нормальной жизни.

Наша надежда только на Бога, на Божью Матерь, чтобы Господь своей благодатью, своей силой вразумил тех, кто сегодня воюет и участвует в вооруженном противостоянии. Мы молимся, чтобы Господь каким-то образом помог найти выход из этой чрезвычайно сложной ситуации.
Поэтому духовенству и верующим, с которыми встречаюсь я, говорю, что наша надежда сегодня на Господа, и прошу усилить молитвы о том, чтобы в Луганском крае водворился мир.