Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН. Предстоятель УПЦ не будет участвовать в политических играх

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отличается твердостью и независимой позицией, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«Я достаточно хорошо его знаю, чтобы с уверенностью сказать: это человек твердых принципов, глубокого, не показного благочестия и безупречной репутации. Принимать участие в политических играх он не будет, и манипулировать им никто не сможет», — заявил митрополит Иларион

в интервью, опубликованном в понедельник в «Российской газете».

Как напомнил он, митрополит Онуфрий — коренной украинец, родом из Черновицкой области, украинский язык для него является родным.

«Блаженнейший душой понимает нужды, страдания и чаяния своей паствы.   У него многолетний опыт архипастырского служения в столь сложном и многонациональном регионе, как Буковина, где он снискал всеобщую любовь и высокий духовный авторитет. Верю, что все его труды и усилия пойдут на пользу Украинской православной церкви и украинскому народу», — отметил иерарх.

Комментируя мнение о том, что дни Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине сочтены, он указал на то, что УПЦ ее недоброжелатели пророчат полное уничтожение еще с 1992 года, со времен образования церковного раскола.

«Но за это время она только укрепилась, достигнув при Блаженнейшем митрополите Киевском Владимире небывалого расцвета. Можно как угодно жонглировать данными социальных опросов, но официальная государственная статистика — вещь упрямая. А она говорит, что на Украине в настоящее время общая численность приходов Украинской православной церкви превосходит численность приходов всех раскольнических и униатских групп вместе взятых», — добавил митрополит.

ИНТЕРФАКС