Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. Прошел праздник для сильных духом людей – спортсменов-инвалидов — «Поверь в себя»

В 8-й спартакиаде, организованной областной организацией инвалидов, в этом году приняли участие более 200 спортсменов.
14 августа в г. Мелитополе, в парке культуры и отдыха имени М. Горького, состоялась традиционная спартакиада среди инвалидов «Поверь в себя». В 8-й по счету, организованной областной организацией инвалидов, приняли участие более 200 спортсменов с ограниченными физическими возможностями из многих населенных пунктов юга области, а также из Полтавы, тем самым доказывая высокий моральный дух и непоколебимую волю к победе над своими недугами среди инвалидов. Приветствовал участников спортивных соревнований и благословил их на победу благочинный города, протоиерей Максим Смирнов.
«Участники спартакиады «Поверь в себя» — это люди, на долю которых выпали нелегкие испытания, имеющие ограниченные физические возможности, но неограниченные в духовном и душевном плане. Они берут участие в подобных состязаниях, чтобы, прежде всего, победить себя, не падать духом, разогнать тоску и уныние, преодолеть депрессию, чтобы не чувствовать себя ущемленными и слабыми, а наоборот, чтобы показать себе и всем, что инвалиды — сильные и мужественные люди», — отметил в приветственном слове благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.
День проведения спартакиады для всех его участников — праздник не только спорта, физической закалки, спортивного азарта и побед, к чему все инвалиды-спортсмены, конечно же, стремятся и усиленно готовятся. Но это еще и праздник единения и общения, праздник долгожданных встреч и новых знакомств. «Такие мероприятия объединяют людей с ограниченными физическими возможностями. Они могут собраться все вместе и сказать друг другу добрые слова, поддержать, поделиться своими радостями и успехами, просто улыбнуться друг другу. Этого очень часто не хватает людям с особыми потребностями, особенно колясочникам, которые вынуждены большую часть времени проводить в стенах своего дома. Здесь же, на уютных аллеях парка, среди тенистых деревьев, в тени роскошных дубов и лип, люди встречают своих давних знакомых из Приазовья, Акимовки, Михайловки, Запорожья и других городов, заводят новые знакомства. Они вместе принимают участие в тех или иных соревнованиях, вместе радуются своим результатам, подбадривают друг друга. И это — самое ценное в спартакиаде «Поверь в себя», — подчеркнул батюшка.
Отец Максим поздравил всех присутствующих с праздником Спаса — Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня. Он поведал, что праздник был установлен князем Андреем Боголюбским, защищавшим свое Отечество от язычников. Идя в поход, Андрей Боголюбский всегда молился перед иконой Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, и благодаря этому возвращался с победой.
По традиции в знак благословения благочинный окропил всех присутствующих святой водой, пожелал спортсменам-инвалидам бодрости духа и воли к победе и, конечно, Божией помощи и поддержки. Ведь инвалидам наиболее тяжело преодолевать препятствия — как в прямом смысле, на спортивных площадках и в быту, так в переносном — борясь за право жить достойной жизнью. «Именно поэтому им так необходима духовная поддержка, чтобы они с Божией помощью выполнили спортивные задачи здесь, на спартакиаде, и добились успехов во всех отношениях, чтобы каждый достиг своих личных достижений, и был счастлив», — сказал священник.