Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Экстремисты «Киевского вече» совершили нападение на строящийся православный храм

26 августа участник организации «Киевское вече» Вадим Торопов обнародовал видеозапись акции, проведенной вместе с соратниками накануне Дня независимости Украины, — атаки на стройплощадку строящегося нового кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова. Группа молодых людей с закрытыми лицами изрисовала ограду храма надписями «Смерть врагам!», «Смерть московской церкви!».
Рядом с граффити участники акции оставили изображения украинского герба – тризуба и скандинавской руны Одина, использовавшейся в Третьем рейхе как символики 7-й добровольческой дивизии СС.

«На пожертвования, которые собираются у наших прихожан, покупали оружие», — пояснил Вадим Торопов претензии к Украинской Православной Церкви.

Данные заявления вызывают по меньшей мере недоумение и являются откровенной ложью. Церковь всячески печется о нуждах беженцев, военных и пострадавших в зоне АТО людях, непрестанно призывает все противоборствующие стороны прекратить кровопролитие и сложить оружие. К тому же не понятно, как может православный человек осквернять территорию храма, провокационно себя вести и изображать языческие символы возле святыни.

https://www.youtube.com/watch?v=Wj4sjPZciUI#t=58