Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Президент провел встречу с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Митрополитом Онуфрием

Глава государства поздравил Предстоятеля УПЦ с избранием на Престол.
«Мы молимся, чтобы Церковь выстояла и принесла мир, милосердие и христианские ценности на нашу землю. Государство и я, как Президент, являемся надежной опорой Вашему Божьему делу. И мои глаза, и мое сердце, и двери всегда будут открыты для Вас», — отметил Петр Порошенко.
«Тяжелые времена сейчас переживает наша многострадальная Украина, нуждающаяся в слове Божием, единстве, мире и милосердии. Милосердии к обездоленным, к воинам, которые защищают нашу Украину, к тем, кто был вынужден уехать и сейчас нуждается в помощи. Эта христианская помощь — то, что нам нужно в первую очередь», — подчеркнул Глава государства.
Президент отметил, что Церковь сегодня нуждается в единстве и диалоге. «Я очень рад, что сразу после избрания Вы выразили твердое намерение продолжать поиск мира, согласия и объединения, в которых сегодня очень нуждается Украина. Как и Церковь нуждается в диалоге единения», — сказал Петр Порошенко.
Глава государства отметил, что украинский народ сегодня демонстрирует единство и патриотизм. «Я горжусь тем, как украинский народ ведет себя в эти тяжелые времена, как он объединяется, насколько он сейчас патриотичен, любит Родину, является сплоченным. И с честью преодолевает эти испытания», — сказал Президент.
По словам Петра Порошенко, сегодня Церковь и власть должны совместно отстаивать государственные ценности. «Когда мы говорим о европейской интеграции, то речь идет не о договорах, а о ценностях. Эти ценности должны быть первым ориентиром для нас при принятии решений — ценности общечеловеческие, ценности христианские», — сказал Глава государства.
Предстоятель УПЦ поблагодарил Президента за поздравления. Он подчеркнул, что главной обязанностью Церкви сегодня является примирение людей. «Мы принимаем всех с любовью, потому что все мы — дети Божьи, и это — главная миссия Церкви. Наше служение в том, чтобы воспитывать людей, возвышать людей духовно», — сказал Предстоятель УПЦ.
Он отметил, что Церковь должна помогать людям, которые сегодня страдают. «Мы с людьми не только в духовных, но и в материальных бедах. Мы разделяем их судьбу, чтобы скрасить горечь скорби, которую люди сегодня переживают», — подчеркнул Предстоятель УПЦ.
Митрополит особо отметил, что Церковь сегодня стремится к объединению. «Мы должны объединиться во Христе», — призвал Предстоятель УПЦ.

www.president.gov.ua