Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал всех православных сохранять единство во Христе

20 августа, в храме рождества Богородицы, на территории Киево-Печерской Лавры состоялась встреча Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с братством Афонского подворья Свято-Пантелеимонового монастыря г.Киева. Во главе братства на встрече присутствовали: настоятель Афонского подворья Свято-Пантелеимонового монастыря иеромонах Алексий (Корсак), духовник Афонского подворья протоиерей Роман Барановский, координаторы подворья.
Предстоятель УПЦ поблагодарил братство Афонского подворья за помощь в проведении и организации церковных мероприятий, а также поздравил всех с прошедшим праздником Преображения Господня.
В своем слове его Блаженство в частности сказал:
«Человек призван к преображению. Мы пытаемся построить новую Украину, новое Отечество, но себя мы не обновляем. Можно иметь и новую страну, и Отечество, но при условии, что мы вначале изменимся сами».
«Когда наш Господь преобразился на Фаворской горе Он не поменял одежды, не поменялось и Его лицо, но преобразилось. Так и человек, чтобы изменить себя должен дарования данные Богом очистить от греха и стать лучшим и светлым».
«Я хочу поблагодарить тех людей, которые прошли тяжелый путь афганской войны, видели смерть своими глазами не один раз, которые пережили саму встречу со смертью, что в это сложное время вы не теряете своего человеческого облика, не растеряв себя в политических дрязгах, но остались людьми, остались верны тем принципам и законам, что делает человека достойным созданием Творца».
«Если правды Божьей в мире не станет, — мы сами себя уничтожим. Человечество станет звероподобным, станет поедать друг друга так, что и звери подивятся. Я благодарен вам за то, что вы помогаете нам в сохранении Святой Православной Церкви, сохраняя в своих сердцах и молитвах чистоту веры. Потому, что сегодня многие нарекают себя православными, но исповедуют не те законы, которые заповедал Христос. Ведь Бог судит не по нашим словам, а по нашим делам . Если наши дела с словами не будут расходиться – значит мы являемся православными. Если же мы будем говорить, что мы православные, но совершать противоположное — тогда это будет самообман духовный».
« Я прошу, чтобы Господь сохранил нас в единстве. Единстве, которое основано на Христе и которое никто неспособен уничтожить. Единство, построенное на других принципах: на бизнесе, деньгах, философских воззрениях, предлагает ограниченную истину, о которой люди через некоторое время забывают. Единство со Христом объединяет нас всех, так как мы все стремимся к Нему. Мы едины во Христе и это единство никто не может разрушить, если мы сами не отвернемся от Него. Я думаю, что сегодня наша задача в том, чтобы сохранить единство, совершенствоваться духовно. Каждый из нас должен стремиться своей жизнью угодить Христу, где бы и на какой степени не находился. Мы должны перед лицом Господа отвернуть свои похоти сердца и желать только обретения Бога в своей жизни. Поэтому сохранение единства является одной из самых главных задач на сегодня перед всей Православной Церковью. Задача священства не нарушить связь, не отойти от Христа. Ведь Он никогда не изменяет, никогда не делает человеку зла, потому, что Бог есть любовь. Я хотел бы пожелать всем православным христианам, чтобы мы все имели перед собой образ Христа».
От имени Афонского братства к Предстоятелю с благодарственным словом обратился Виктор Чередниченко, в котором поздравил Его Блажество с избранием, а также просил Архипастырской молитвы за всю братию в эти непростые для Украинского государства времена.
В завершении его Блаженство Митрополит Онуфрий благословил братство Афонского подворья памятными подарками.