Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

24 августа, в день памяти преподобномучеников Печерских Феодора и Василия, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил Божественную литургию.
Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Квебекский Ириней, архидиакон Сергий Косовский, а также братия Лавры в священном сане.
После прочтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве с словом проповеди посвященной теме взаимного прощения, как заповеди Христовой.
«Господь не простит согрешений наших, если каждый из нас от всего сердца не простит брата своего. Это евангельская притча учит нас тому, что для того, чтобы получить прощение согрешений наших мы должны простить своего ближнего. Если я не прощаю ближнего, то я неспособен вместить в себе Божественное милосердие. Прощение является свойством Божественной любви. Тот человек, который всем и всё прощает получает у Бога мир, долголетие и радость жизни даже если он беден и не здоров», — сказал Блаженнейший Владыка.