Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В городе появилась священная реликвия – мощи святых Петра и Февронии

Владыка Лука торжественно внес мощи святых Петра и Февронии в храм. О появлении в городе этой священной реликвии с 2011-го года просили сами прихожане, поскольку храм на Малом рынке был назван в честь Петра и Февронии. Запорожский архиепископ помог реализовать просьбу верующих.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука:

- Где бы не находился человек, но если он православный христианин и в этом месте есть православный храм, там его будут принимать как самого дорогого друга. И вот я стал спрашивать у своих знакомых, у владык, и мой друг, священник из Одессы, говорит, что “у меня есть, Владыка, частицы мощей святых Петра и Февронии и я готов с Вами поделиться.

Недавно запорожские священнослужители приобрели специальные емкости для хранения реликвии- мощевики. Сегодня архиепископ прикрепил их к иконе. Мощи святых останутся в городе. Прихожане всегда смогут, приклонившись к святыне, помолиться о самом заветном.

Прихожане и дети:

- Мы молились о любви и согласии

- Молимся всегда об одном: мы хотим мира и добра нашему дому. Мы хотим здоровья нашим близким. Что еще можно пожелать в наше тяжелое время? Только это- я думаю.

- Мы молились, чтобы не было войны…

Святые Петр и Феврония являются покровителями семьи и верного супружества. Как отметил Владыка Лука, “семья является для каждого человека “малой церковью”, которую нужно оберегать. Только тогда будет сохраняться наше общество и государство.