Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука провел «Трапезу единомыслия»

5 августа по инициативе архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки состоялась встреча руководителей религиозных объединений и общественных лидеров под названием «Трапеза единомыслия».
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Как подчеркивает святитель Иоанн Златоуст, этой Заповедью Блаженства Христос «не только осуждает взаимное несогласие и ненависть людей между собой, но требует большего, а именно – чтобы мы примиряли несогласия и раздоры других». В этом была главная цель состоявшейся встречи. Показать обществу единство руководителей христианских конфессий и религиозных объединений в их стремлении установить мир в стране. В ходе свободного обмена мнениями удалось выработать общую точку зрения – мир нужен всем. И добиться мира можно только путем построения взаимоотношений среди людей на основе христианских, а значит, и общечеловеческих принципов. По заповеди Христа каждый человек должен стать миротворцем, то есть тем, кто «стяжает дух мирен», как говорил преподобный Серафим Саровский. В этом случае мы станем сынами Божьими по благодати, ведь по словам того же Иоанна Златоуста, «и дело Единородного Сына Божьего состояло в том, чтобы соединить разделенное и примирить враждующее».
На предложение руководителя Запорожской православной общины откликнулись более двадцати руководителей религиозных организаций и национальных общин области.
Знаменательно, что эта встреча состоялась в день, когда святая Церковь прославляет один из самых дивных образов Божьей Матери «Почаевская». Молитвенное обращение к Царице Небесной спасало и помогало с незапамятных времен. На Её милость мы уповаем и сейчас, как сказал Его Высокопреосвященство. «Пусть же Её святой омофор подарит всем благоверным людям веру и надежду на мир и согласие. Мы верим, что и сегодня Пречистая Богородица здесь с нами и молится о нас Богу, мы верим в Её помощь и материнский Покров».